Nous contacter

Notre réseau d'associations et de chargés de mission est présent partout en France, n'hésitez pas à vous rapprocher de votre "Boîte à Vélo" locale ou du chargée de mission de votre région.

L'association nationale

Les Boîtes à Vélo - France

10, rue des Bluets 75011 Paris

contact@lesboitesavelo.org | 07 84 84 73 51

Rejoignez notre réseau
de professionnel·le·s à vélo !
Adhérer au réseau

Masquer la map

Nos associations locales

Elles sont vos interlocuteurs privilégiés pour adhérer, questionner ou participer à la vie de l'association.

Les Boîtes à Vélo - Angers

Eddie Pineau / Rachid Amoura

103 bis rue Joachim du Bellay
49100 Angers

angers@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Grenoble

Gloria Leroy / Jérôme Cucarrollo

10 rue Arago
38000 Grenoble

grenoble@lesboitesavelo.org

06 71 60 58 38

Les Boîtes à Vélo - Hauts-de-France

Luc Béduchaud

21 rue de Maracci
59800 Lille

hautsdefrance@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Le Mans

Antoine Debelle

lemans@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Lyon

Laurent Tournebize

87 rue Jaboulay
69007 Lyon

lyon@lesboitesavelo.org

06 62 45 86 98

Les Boîtes à Vélo - Montpellier

Fabrice Aissaoui

260 Avenue du Pont-Trinquat
34070 Montpellier

montpellier@lesboitesavelo.org

06 77 79 74 70

Les Boîtes à Vélo - Nantes

Sonia Boury

25 rue Petite Biesse
44200 Nantes

nantes@lesboitesavelo.org

06 20 02 63 03

Les Boîtes à Vélo - Nouvelle-Aquitaine

Wiame Benyachou / Laure Galba

5 Cours de l'Yser
33000 Bordeaux

nouvelle-aquitaine@lesboitesavelo.org

06 50 47 94 31 / 06 74 97 32 92

Les Boîtes à Vélo - Paris Île-de-France

Mélanie Dugué

10, rue des Bluets
75011 Paris

paris@lesboitesavelo.org

07 84 80 15 94

Les Boîtes à Vélo - Toulouse

Oumar Diallo

toulouse@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Tours

Noël Clément

tours@lesboitesavelo.org

Nos chargés de mission

Mentions légales - Politique de confidentialité