Nous contacter

Notre réseau d'associations et de chargé·e·s de mission régionaux est présent partout en France, n'hésitez pas à vous rapprocher de l'interlocuteur·rice le·la pertinent·e.

L'association nationale

Les Boîtes à Vélo - France

4, cité Griset - 75011 Paris

contact@lesboitesavelo.org | 07 84 84 73 51

Rejoignez notre réseau
de professionnel·le·s à vélo !
Adhérer au réseau

Masquer la map

Nos associations locales

Elles sont vos interlocuteurs privilégiés pour adhérer, questionner ou participer à la vie de l'association.

Les Boîtes à Vélo - Angers

Eddie Pineau / Rachid Amoura

1 Place Giffard Langevin
49 000 ANGERS

angers@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Bordeaux Métropole

Julien Simier et Nathalie Lao

5 Cours de l'Yser
33000 Bordeaux

bordeaux-metropole@lesboitesavelo.org

06 25 78 55 62 / 06 29 27 57 46

Les Boîtes à Vélo - Grenoble

Cédric Kuhn

grenoble@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Hauts-de-France

Luc Béduchaud

21 rue de Maracci
59800 Lille

hautsdefrance@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - La Rochelle

larochelle@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Le Mans

Antoine Debelle

lemans@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Lyon

Laurent Tournebize

87 rue Jaboulay
69007 Lyon

lyon@lesboitesavelo.org

06 62 45 86 98

Les Boîtes à Vélo - Montpellier

Fabrice Aissaoui

260 Avenue du Pont-Trinquat
34070 Montpellier

montpellier@lesboitesavelo.org

06 77 79 74 70

Les Boîtes à Vélo - Nantes

Romain Allais

25 rue Petite Biesse
44200 Nantes

nantes@lesboitesavelo.org

06 60 16 74 70

Les Boîtes à Vélo - Paris Île-de-France

Mélanie Dugué

4, cité Griset
75011 Paris

paris@lesboitesavelo.org

07 84 80 15 94

Les Boîtes à Vélo - Rouen

Julien Vilain

87 rue Ecuyère
76000 Rouen

rouen@lesboitesavelo.org

06 40 83 24 42

Les Boîtes à Vélo - Toulouse

Oumar Diallo

toulouse@lesboitesavelo.org

Les Boîtes à Vélo - Tours

Noël Clément

tours@lesboitesavelo.org

Nos chargé·e·s de mission

Mentions légales - Politique de confidentialité