Nous contacter

Notre réseau d'associations et de collectifs est présent dans plusieurs villes de France, n'hésitez pas à vous rapprocher de votre "Boites à vélo" locale.

L'association nationale

Les Boîtes à Vélo - France

19bis, rue de cotte, 75012 Paris

contact[at]lesboitesavelo.org

Rejoignez notre réseau
de professionnel-le-s à vélo !
Adhérer au réseau

Masquer la map

Pin antenneAssociation locale

Pin siègeSiège

Nos associations locales

Elles sont vos interlocuteurs privilégiés pour adhérer, questionner ou participer à la vie de l'association.

Les Boîtes à Vélo - Angers

Eddie Pineau / Rachid Amoura

103 bis rue Joachim du Bellay,
49100 Angers

angers@lesboitesavelo.org

09 52 79 20 53 / 06 63 64 99 85

Découvrir l'association

Les Boîtes à Vélo - Grenoble

Gloria Leroy / Jérôme Cucarrollo

10 rue Arago,
38000 Grenoble

grenoble@lesboitesavelo.org

06 71 60 58 38

Découvrir l'association

Les Boîtes à Vélo - Lille

Luc Béduchaud

50 rue Anatole France
59155 Faches Thumesnil

lille@lesboitesavelo.org

Découvrir l'association

Les Boîtes à Vélo - Lyon

Florian Landowski

87 rue Jaboulay,
69007 Lyon

lyon@lesboitesavelo.org

06 78 02 29 16

Découvrir l'association

Les Boîtes à Vélo - Nantes

Sonia Boury

25 rue Petite Biesse
44200 Nantes

nantes@lesboitesavelo.org

06 20 02 63 03

Découvrir l'association

Les Boîtes à Vélo - Paris Île-de-France

Philippe Genty

Les Cinq Toits
51, boulevard Exelmans
75016 Paris

paris@lesboitesavelo.org

07 64 09 05 05

Découvrir l'association
Mentions légales